免费高潮视频95在线观看网站_夜夜高潮夜夜爽国产伦精品_午夜精品成人一区二区_天堂在线中文8_快猫成人在线观看_四级毛片

027-59905757
全部新聞 學校新聞 行業新聞 烹飪美食 綜合新聞
當前位置:首頁 > 全部新聞 > 行業新聞

關于廚師的練習題

日期:2023-10-05 08:36:12 瀏覽量:

文章摘要: 廚師不只是會炒菜,如果是高級廚師或者自己開店,還得學會管理和成本核算,只有這樣才能帶來更多利潤。


    廚師不只是會炒菜,如果是高級廚師或者自己開店,還得學會管理和成本核算,只有這樣才能帶來更多利潤。下面一起來看看廚師練習題:

關于廚師的練習題
 

    1、如一桌中檔筵席售價為1800元,銷售毛利率為55%,如果筵席的六大類菜點的成本構成為:冷盤占15%、熱葷菜占25%、湯品占10%、大菜占45%,主食占5%、甜食占5%。試分別計出各大類菜點的成本是多少?

    解:筵席成本=1800×(1—55%)=1800×45%=840(元)

    冷盤成本=810×15%=121.5(元)

    熱炒菜成本=810×25%=202.5(元)

    湯品成本=810×40%=324(元)

    大菜成本=810×15%=121.5(元)

    主食成本=810×5%=40.5(元)

    甜食成本=810×5%=40.5(元)

    2、購回毛雞一只,重1.25千克,單價為30元。把毛雞浸制成白切雞,調料成本是3元。如果銷售毛利率為55%,該菜售價應是多少?其對應的成本毛利率又是多少?如果此雞浸熟后重0.7千克,那么,從毛雞到熟雞的成率是多少?

    (1)售價=菜肴總成本÷(1-銷售毛利率)=(30×1.25+3)÷(1-55%)=40.5÷0.45=90(元)

    (2)成本毛利率=銷售毛利率÷(1-銷售毛利率)=55%÷(1-55%)=122.22%

    或:成本毛利率=(90-40.5)÷40.5=1.2222=122.22%

    (3)成率=0.7÷1.25=0.56=56%

    答:白切雞的售價為90元。55%的銷售毛利率換算成成本毛利率為122.22%。由毛雞到熟雞的成率為56%。

    3、假如一桌中檔筵席售價為1680元,銷售毛利率為54%,現由于市場價格變化,菜點成本比原來上漲了5%,若售價穩定不變,那么毛利額減少了多少?

    解:筵席成本=1680×(1-54%)=1680×46%=772.8(元)

    毛利額=1680-772.8=907.2(元)

    漲價的筵席成本=772.8+772.8×5%=772.8+38.64=811.44(元)

    漲價后毛利額=1680-811.44=868.46(元)

    漲價前后毛利額的比較:868.56-907.2= -38.64(元)

    答:原材料漲價后毛利額減少38.64(元)

    4、假如一桌筵席菜點銷售價格為1280元,銷售毛利率為54%,試求這桌筵席的成本是多少?成本率又是多少?如果將該筵席的售價提高到1500元,那么銷售毛利率提高了幾個百分點?

    解:

    (1)筵席成本=1280×(1-54%)=1280×46%=588.8(元)

    (2)成本率=1-54%=46%

    (3)提價后的毛利額=1500-588.8=911.2(元)

    (4)提價后的銷售毛利率=911.2÷1500×=0.6074×=60.7%

    (5)銷售毛利率比較:60.7%-54%=6.7%(屬提高)

    答:筵席成本為588.8元,成本率為46%,提價后銷售毛利率提高了6.7個百分點。

    5、張生預訂筵席15桌,每桌售價1880元(酒水另計),銷售毛利率為55%,試求這桌筵席的總成本多少?若熱葷菜占成本的25%,試求熱葷菜成本多少?

    解:

    (1)筵席總成本=1880×(1-55%)×15=846×15=12690(元)

    (2)熱炒菜成本=12690×25%=3172.5(元)

    答:筵席總成本為12690元,熱葷菜成本為3172.5元。

    6、假如一桌高檔筵席菜點,銷售價格為3000元,成本率為42%,試求這桌筵席的成本是多少?銷售毛利率是多少?

    解:成本=售價×成本率=3000×42%=1260(元)

    銷售毛利率=1-成本率=1-42%=58%

    答:該筵席成本為1260元,銷售毛利率為58%。

    7、鮮菇炒雞片用雞片200克,凈鮮菇300克,調味料計5元。毛雞每千克50元,鮮菇每千克15元。每千克毛雞項副料值按6元計算。如果按55%銷售毛利率計算,一份鮮菇炒雞片的售價應該是多少元?

    解:∵光雞凈料率為63%,光雞起肉凈料率為55%,鮮菇凈料率為75%

    ∴雞肉的單價為:(50﹣6)÷63%÷55%=126.98(元)

    雞片的成本為:126.98×0.2=25.4(元)

    鮮菇的成本為:15÷75%×0.3=6(元)

    菜肴售價為:(25.4﹢6﹢5)÷(1-55%)=36.4÷0.45=80.89=81(元)

    答:該菜理論售價為81元。


聯系我們

關注我們

主站蜘蛛池模板: 亚洲女v| 麻豆www传媒入口 | 亚洲av日韩av无码专区 | 久久精品黄色 | 亚洲欧洲日韩综合二区 | 国产中文字幕一区二区 | 九九热六 | 少妇丰满大乳被男人揉捏视频 | 国产人妻精品区一区二区 | 在线观看免费视频国产 | 99久久无码一区人妻A片红豆 | 日韩国产一级毛片 | 国产成人亚洲第一 | AA级女人大片免费视频 | 欧美视频二区 | 国产成人久久精品激情91 | 国产成人AV无码精品天堂 | 久久久久国产一区二区三区 | 91新视频在线观看 | 久久精国| 中文字幕视频免费观看 | 国产精品高清视亚洲乱码 | 欧美日韩精品成人网视频 | 91剧场在线观看 | 在线视频1区 | 久久99精品国产麻豆宅宅 | 小荡货奶真大水真多紧视频 | 大地资源二中文在线观看官网 | 欧美暧暧视频 | 狠狠综合久久久久综合 | 穿透明白衬衫喷奶水的av | 免费观看18禁无遮挡真人网站 | 天天干天天日夜夜操 | 一区二区三区免费在线看 | 久久精品人人爽人人爽 | A级国产乱理论片在线观看 亚洲激情第一页 | 国产在线精品福利 | 斗罗大陆3龙王传说第四季免费观看 | 天堂а在线中文在线新版 | 日韩在线一二三 | 国产在线视精品在一区二区 |